Телефон +375-17-286-33-53

Телефон +375-17-286-31-32

Велком +375-29-677-88-93

мтс +375-29-778-88-19

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Обратная связь скайп вопрос-ответ

Договор аренды и вычет НДС

Вопрос: На основании каких документов с 01.01.2011 арендаторы (лизингополучатели) принимают к вычету предъявленные суммы НДС?


МИНИСТЕРСТВО ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ ПИСЬМА
от 3 января 2011 г. N 2-1-10/8

Ответ: Согласно пункту 5 статьи 107 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь вычет налога на добавленную стоимость по полученным в аренду (финансовую аренду (лизинг)) предметам производится на основании договора и расчетных документов или первичных учетных документов, предъявленных арендодателем (лизингодателем), в которых указаны сумма и ставка налога на добавленную стоимость.

Таким образом, с 01.01.2011 арендаторы (лизингополучатели) принимают к вычету предъявленные суммы НДС на основании одного из двух пакетов документов:
1) либо на основании договора и расчетных документов, в которых указаны сумма и ставка налога на добавленную стоимость;
2) либо на основании первичных учетных документов, предъявленных арендодателем (лизингодателем), в которых также будут указаны сумма и ставка налога.
Необходимо отметить, что налоговый вычет будет осуществляться в зависимости от наличия тех либо иных документов. При этом, плательщики, определяющие выручку от реализации по мере оплаты, к вычету будут принимать уплаченные суммы налога.

Л.А.КОНДРАТОВА,
заместитель Министра
03.01.2011

 

Знак

Полезная информация

 

Ставка рефинансирования
15%
Базовая величина
23
Бюджет прожиточного минимума (в среднем)
 180,10
Тарифная ставка 1-го разряда
31
Размер МЗП
265
Знак

Финансы